Библиотека шпиона,истории,тайники и преступления
Библиотека шпиона
Вход | RSS
Меню

Поиск

Главная » Техника шпионажа » Что такое слежка?
18:55

Что такое слежка?

Общие понятие о слежке

Что такое слежка?

Скрытое наблюдение (устаревшее наружное наблюдение, сленг. — слежка, наружка, хвост) — комплекс мероприятий, которые проводят оперативные службы в рамках оперативно-розыскной деятельности по скрытому, негласному, либо зашифрованному визуальному наблюдению за лицом, представляющим оперативный интерес, с целью получения о нём и его образе жизни максимально полной информации.( из википедии)

 

Какие же формы скрытого наблюдения бывают?

1. Скрытое наблюдение- наблюдения, в которых оперативник старается скрыть свое присутствие от объекта, за которым наблюдают.

2. Зашифрованное наблюдение - наблюдения, при которых оперативник не скрывает своего присутствия и находится в непосредственной близости от объекта, но маскирует свои действия под каким-либо благовидным предлогом.

Негласное наблюдение по техническому оснащению может проводиться:

1. С использованием аппаратуры видео- и звукозаписи-;

2.Без использования специальной аппаратуры.

Наружное наблюдение подразделяется на 3 вида по форме организации: стационарное, подвижное и зональное. Есть два способа наружного наблюдения: сопровождающее, при нем за объектом наблюдают с позиции, которая находиться позади него ( как при поездках на авто, так и при пешем передвижении) и встречное, наблюдение ведется с позиций, которые находятся впереди объекта (в местах его вероятного появления, так и по его обычному маршруту) и вот несколько приемов: «цепочка» ( оперативники будут следовать за объектом один за  другим, держа при этом дистанцию, и через определенное время меняются местами, чтобы избежать обнаружения), «вилка» (слежка за объектом ведется единовременно с нескольких сторон), «лидирование» (присмотр за объектом производится из машины оперативников, следующей на определенном расстоянии спереди авто объекта), опережение, наблюдение по параллельным улицам и прочие.

Категория: Техника шпионажа | Просмотров: 2140 | Добавил: ulbut | Теги: Наблюдение, слежка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Плакаты

На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ulbut © 2024 Все материалы нагло украдены Хостинг от uCoz Написать администратору сайта